Страница 1: Тест и обзор: ASUS ROG Swift PG278Q с поддержкой G-Sync и 144 Гц

asus-swift-pg278q-logoНа рынке мониторов жизнь идет неспешно. Для настольных дисплеев максимальный размер диагонали достиг 30 дюймов, разрешение увеличилось до 2.560 x 1.600. Но производители вносят улучшения в других сферах, что хорошо видно по монитору ASUS ROG Swift PG278Q, поступившему в нашу тестовую лабораторию. Он имеет диагональ 27 дюймов с разрешением 2.560 x 1.440 – вполне привычные значения. Но вместо максимальной частоты обновления 60 Гц панель может поддерживать 120 или 144 Гц при подключении видеокарты G-Sync. Конечно, нас заинтересовал подобный монитор, особенно с учётом игр и связанных с ними требований.

Но сначала позвольте напомнить, почему интересны 120/144 Гц и технология G-Sync. Всё же решение проблемы вряд ли имеет смысл рассматривать без самих проблем. А они хорошо видны по первым тестам FCAT. В конфигурации с несколькими GPU мы столкнулись с разрывами кадров, задержкой ввода, подёргиванием и т.д. С одним GPU тоже не все обстояло гладко. Вы можете подробнее ознакомиться с данной проблемой в нашей статье по поводу FCAT. Во второй части мы провели анализ технологии Alternate Frame Rendering (AFR) и поговорили о проблеме задержки ввода. В третьей части мы провели дополнительные тесты, которые выявили существование ряда проблем.

NVIDIA всё это время работала над поиском решений, которые оказались как программными, так и аппаратными. Благодаря оптимизации взаимодействия между драйвером и GPU влияние проблем удалось уменьшить. AMD вскоре присоединилась к NVIDIA со своей технологией "Frame Pacing", которую мы тоже протестировали.

Но для AMD и NVIDIA быстро стало понятно, что многие проблемы программным путём не решить, поэтому обе компании стали разрабатывать свои аппаратные решения. NVIDIA в прошлом году объявила технологию G-Sync. К сожалению, дальше объявления дело не пошло, соответствующие мониторы вышли на рынок значительно позже. С помощью технологии NVIDIA G-Sync обеспечивается взаимодействие между GPU и монитором на более глубоком уровне, уже не средствами одного только монитор, а с активным участием GPU. Оба устройства при этом должны поддерживать G-SYNC. Проприетарная технология NVIDIA работает только с видеокартами GeForce и сертифицированными мониторами, такими как поступивший в нашу тестовую лабораторию ASUS ROG Swift PG278Q. Соединение между GPU и модулем G-Sync в мониторе осуществляется через интерфейс DisplayPort. Но звуковой сигнал уже не может передаваться. Другие интерфейсы, такие как DVI или HDMI, использовать тоже не получится.

AMD пошла несколько иным путём. Компания пожелала создать открытый стандарт и стала взаимодействовать с организацией VESA. Стандарт был назван "Adaptive Sync", он входит в рамки спецификации DisplayPort 1.2a. Технология "Adaptive Sync" позволяет дисплею обновлять картинку только при получении нового кадра с видеокарты – таким образом, частота обновления экрана синхронизируется. В принципе, "Adaptive Sync" или схожие технологии нельзя назвать новыми. В Embedded Display Port она упоминается с 2009 года, но NVIDIA привлекла к этой теме внимание в прошлом году с объявлением G-Sync. Но NVIDIA использует собственный протокол для передачи по кабелю DisplayPort, поэтому G-Sync поддерживается только видеокартами с поколения "Kepler", то есть GeForce GTX 650 Ti Boost и более свежими, а также специально адаптированными мониторами.

Но решение AMD не будет работать сразу же, необходимо дождаться реализации со стороны производителей мониторов. Первые прототипы мы уже видели на различных презентациях, но мониторы выйдут на рынок не раньше второй половины 2015.

Теперь позвольте перейти непосредственно к ASUS ROG Swift PG278Q:

Обзор спецификаций ASUS ROG Switft PG278Q
Производитель и модель ASUS ROG Swift PG278Q
Розничная цена: Узнать цену в России
от 800 евро в Европе
Сайт производителя: www.asus.com
Диагональ: 27"
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: TN
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1000:1 (статическая)
Яркость: Макс. 350 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс (GTG)
Углы обзора: Горизонтальный: 170 градусов
Вертикальный: 160 градусов
Интерфейсы: 1x DisplayPort 1.2a
2x USB-3.0 "вниз"
1x USB-3.0 "вверх"
HDCP: -
Габариты (со стойкой): 619,8 x 363 x 237,9 мм (ШxВxГ)
Вес (без стойки): 7,0 кг
Эргономика: Поворот панели, наклон панели, перевод в портретный режим, регулировка высоты
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: Да, VESA 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Нет
Блок питания: Внешний
Дополнительно: G-Sync и 144 Гц

Комплект поставки

В комплект поставки ASUS ROG Swift PG278Q входит всё, что требуется для первого использования. Вы получите кабель питания, кабели DisplayPort и USB 3.0, руководство пользователя и CD поддержки. В качестве бонуса ROG производитель добавил бейсболку с логотипом ROG.